スポンサーリンク

【2021年版】年齢別!東京オリンピック日本代表一覧!最年長は何歳?最年少は? 

雑記

誕生日別はこちら

スポンサーリンク

東京オリンピック開催!

2020年から1年延期されたオリンピックが7月21日に開幕しました。33競技339種目開催され、日本代表は史上最多の582人だそうです。そこで、日本代表選手を年齢別で一覧にしてみました!あなたと同い年の選手は?最年長は?最年少は?

スポンサーリンク

年齢別!日本代表選手一覧

※年齢は2021年7月21日時点のもの 敬称略

12歳

開 心那(スケートボード)

13歳

西矢 椛(スケートボード)

14歳

玉井 陸斗(水泳-飛び込み)

15歳

岡本 碧優(スケートボード)

16歳

中山 楓奈(スケートボード)

17歳

柳本幸之介(水泳-競泳)

青木勇貴斗(スケートボード)

18歳

谷川亜華葉(水泳-競泳)
池本 凪沙(水泳-競泳)
浦 映月(水泳-水球)
青山 華依(陸上競技)
石川 優(陸上競技)
鈴木 彩艶(サッカー)
木下 桃香(サッカー)
北園 丈琉(体操-体操)
芦川うらら(体操-体操)
張本 智和(卓球)

19歳

本多 灯(水泳-競泳)
難波 実夢(水泳-競泳)
京極おきな(水泳-アーティスティックスイミング)
三浦 龍司(陸上競技)
中村 輪夢(自転車競技)
上野 優佳(フェンシング)
橋本 大輝(体操-体操)
大岩千未来(体操-新体操)
松田 凜日(7人制ラグビー)
白井 空良(スケートボード)
西村 碧莉(スケートボード)
四十住さくら(スケートボード)
高橋 藍(バレーボール)

20歳

佐藤 翔馬(水泳-競泳)
井狩 裕貴(水泳-競泳)
小堀 倭加(水泳-競泳)
酒井 夏海(水泳-競泳)
宮本 葉月(水泳-飛び込み)
荒井 祭里(水泳-飛び込み)
三上紗也可(水泳-飛び込み))
荒井 祭里(水泳-飛び込み)
橋田 舞子(水泳-水球)
工藤 恭子(水泳-水球)
鈴木 碧斗(陸上競技)
黒川 和樹(陸上競技)
広中璃梨佳(陸上競技)
萩谷 楓(陸上競技)
広中璃梨佳(陸上競技)
山中 柚乃(陸上競技)
後藤 希友(ソフトボール)
東藤なな子(バスケットボール)
富永 啓生(バスケットボール-3人制)
入江 聖奈(ボクシング)
谷 晃生(サッカー)
久保 建英(サッカー)
畠田 瞳(体操-体操)
喜田 純鈴(体操-新体操)
吉田 守一(ハンドボール)
弘津 悠(7人制ラグビー)
都筑有夢路(サーフィン)
伊藤 美誠(卓球)
大塚 達宣(バレーボール)
籾井 あき(バレーボール)

21歳

長谷川涼香(水泳-競泳)
関 海哉(水泳-競泳)
池江璃花子(水泳-競泳)
白井 璃緒(水泳-競泳)
伊藤 洸輝(水泳-飛び込み)
西田 玲雄(水泳-飛び込み)
板橋 美波(水泳-飛び込み)
木島 萌香(水泳-アーティスティックスイミング)
鈴木 透生(水泳-水球)
稲場 悠介(水泳-水球)
岩野 夏帆(水泳-水球)
デーデー・ブルーノ(陸上競技)
泉谷 駿介(陸上競技)
山内 大夢(陸上競技)
斎藤 愛美(陸上競技)

田中 希実(陸上競技)
平良 海馬(野球)
村上 宗隆(野球)
山本 麻衣(バスケットボール-3人制)
東 晟良(フェンシング)
辻 すみれ(フェンシング)
大迫 敬介(サッカー)
瀬古 歩夢(サッカー)
北村菜々美(サッカー)
宝田 沙織(サッカー)
遠藤 純(サッカー)
稲見 萌寧(ゴルフ)
杉原 愛子(体操-体操)
鈴木 歩佳(体操-新体操)
阿部 詩(柔道)
素根 輝(柔道)
石田 吉平(7人制ラグビー)
大谷 芽生(7人制ラグビー)
梶木 真凜(7人制ラグビー)
永田 花菜(7人制ラグビー)
原 わか花(7人制ラグビー)
平野 優芽(7人制ラグビー)
山崎アンナ(セーリング)
平田しおり(射撃)
平野 美宇(卓球)
鈴木リカルド(テコンドー)
西田 有志(バレーボール)
林 琴奈(バレーボール)
石川 真佑(バレーボール)
山田二千華(バレーボール)

22歳

安永 真白(水泳-アーティスティックスイミング)
柳沢 明希(水泳-アーティスティックスイミング)
コップ晴紀イラリオ(水泳-水球)
河口 華子(水泳-水球)
山内 梓(アーチェリー)
サニブラウン・ハキーム(陸上競技)
伊東利来也(陸上競技)
江島 雅紀(陸上競技)
橋岡 優輝(陸上競技)
川野 将虎(陸上競技)
児玉 芽生(陸上競技)
藤井菜々子(陸上競技)
山本 由伸(野球)
渡辺 飛勇(バスケットボール)
赤穂ひまわり(バスケットボール)
オコエ桃仁花(バスケットボール)
馬瓜ステファニー(バスケットボール(3人制))
並木 月海(ボクシング)
畠山 紗英(自転車競技)
江村 美咲(フェンシング)
永野 雄大(フェンシング)
東 莉央(フェンシング)
冨安 健洋(サッカー)
橋岡 大樹(サッカー)
田中 碧(サッカー)
上田 綺世(サッカー)
南 萌華(サッカー)
畑岡 奈紗(ゴルフ)
平岩 優奈(体操-体操)
竹中 七海(体操-新体操)
森 ひかる(体操-トランポリン)
部井久アダム勇樹(ハンドボール)
霧下 義貴(ホッケー)
高橋 稜(セーリング)
堀米 雄斗(スケートボード)
平野 歩夢(スケートボード)
原田 海(スポーツクライミング)
乙黒 拓斗(レスリング)
須崎 優衣(レスリング)
川端 魁人(陸上競技)

23歳

稲場 朱里(水泳-水球)
有馬 優美(水泳-水球)
山本実乃里(水泳-水球)
山下 潤(陸上競技)
伊藤 達彦(陸上競技)
津波 響樹(陸上競技)
池田 向希(陸上競技)
北口 榛花(陸上競技)
森下 暢仁(野球)
伊藤 大海(野球)
八村 塁(バスケットボール)
シェーファーアヴィ幸樹(バスケットボール)
加納 虹輝(フェンシング)
敷根 崇裕(フェンシング)
旗手 怜央(サッカー)
堂安 律(サッカー)
前田 大然(サッカー)
町田 浩樹(サッカー)
宮川 麻都(サッカー)
塩越 柚歩(サッカー)
林 穂之香(サッカー)
熨斗谷さくら(体操-新体操)
堺 亮介(体操-トランポリン)
尾本 桜子(ホッケー)
阿部一二三(柔道)
清水 麻有(7人制ラグビー)
バティヴァカロロ・ライチェル海遥(7人制ラグビー)
高野 芹奈(セーリング)
中口 遥(射撃)
五十嵐カノア(サーフィン)
前田マヒナ(サーフィン)
大坂なおみ(テニス)
柴原 瑛菜(テニス)
黒後 愛(バレーボール)
川井友香子(レスリング)

24歳

松元 克央(水泳-競泳)
水沼 尚輝(水泳-競泳)
渡部香生子(水泳-競泳)
大本 里佳(水泳-競泳)
榎本 遼香(水泳-飛び込み)
塚本 真由(水泳-アーティスティックスイミング)
新沢 由貴(水泳-水球)
武藤 弘樹(アーチェリー)
河田 悠希(アーチェリー)
ウォルシュ・ジュリアン(陸上競技)
坂東 悠汰(陸上競技)
相沢 晃(陸上競技)
青木 涼真(陸上競技)
鶴田 玲美(陸上競技)
一山 麻緒(陸上競技)
山口 茜(バドミントン)
渡辺 勇大(バドミントン)
東野 有紗(バドミントン)
西岡 里紗(バスケットボール-3人制)
森脇 唯人(ボクシング)
桐明 輝子(カヌー)
佐藤 彩乃(カヌー)
大池 水杜(自転車競技)
梶原 悠未(自転車競技)
西藤 俊哉(フェンシング)
松山 恭助(フェンシング)
板倉 滉(サッカー)
中山 雄太(サッカー)
相馬 勇紀(サッカー)
三好 康児(サッカー)
三笘 薫(サッカー)
林 大地(サッカー)
長谷川 唯(サッカー)
杉田 妃和(サッカー)
三浦 成美(サッカー)
平尾 知佳(サッカー)
萱 和磨(体操-体操)
谷川 航(体操-体操)
村上 茉愛(体操-体操)
横田 葵子(体操-新体操)
渡辺 晃大(ホッケー)
宮原 美穂(空手)
堤 ほの花(7人制ラグビー)
小泉 維吹(セーリング)
野中 生萌(スポーツクライミング)
大原 洋人(サーフィン)
高梨 健太(バレーボール)
宮本 昌典(重量挙げ)
乙黒 圭祐(レスリング)
向田 真優(レスリング)

25歳

武良 竜也(水泳-競泳)
大橋 悠依(水泳-競泳)
難波 暉(水泳-競泳)
増田 葵(水泳-競泳)
小西 杏奈(水泳-競泳)
福村 寿華(水泳-アーティスティックスイミング)
高田 充(水泳-水球)
徳用万里奈(水泳-水球)
南出 大伸(水泳-マラソンスイミング)
多田 修平(陸上競技)
桐生 祥秀(陸上競技)
金井 大旺(陸上競技)
小南 拓人(陸上競技)
山西 利和(陸上競技)
前田 穂南(陸上競技)
河添 香織(陸上競技)
常山 幹太(バドミントン)
永原和可那(バドミントン)
松本 麻佑(バドミントン)
栗林 良吏(野球)
栗原 陵矢(野球)
川畑 瞳(ソフトボール)
馬場 雄大(バスケットボール)
宮崎 早織(バスケットボール)
岡沢セオン(ボクシング)
久保田愛夏(カヌー)
山下杏也加(サッカー)
清水 梨紗(サッカー)
籾木 結花(サッカー)
三宅 史織(サッカー)
星野 陸也(ゴルフ)
杉本早裕吏(体操(新体操))
宇山 芽紅(体操(トランポリン))
坂井 幹(ハンドボール)
徳田新之介(ハンドボール)
近藤 万春(ハンドボール)
田中 海渡(ホッケー)
永井 祐真(ホッケー)
山崎 晃嗣(ホッケー)
星 希巳加(ホッケー)
狐塚 美樹(ホッケー)
浅井 悠由(ホッケー)
松本 夏波(ホッケー)
瀬川 真帆(ホッケー)
森 花音(ホッケー)
向 翔一郎(柔道)
ウルフ・アロン(柔道)
渡名喜風南(柔道)
芳田 司(柔道)
西村 拳(空手)
小出 深冬(7人制ラグビー)
岡田 奎樹(セーリング)
楢崎 智亜(スポーツクライミング)
西岡 良仁(テニス)
岸本 新菜(トライアスロン)
小野寺太志(バレーボール)
石川 祐希(バレーボール)
古賀紗理那(バレーボール)
近内 三孝(重量挙げ)
文田健一郎(レスリング)
白子 未祐(7人制ラグビー)

26歳

砂間 敬太(水泳-競泳)
川本 武史(水泳-競泳)
萩野 公介(水泳-競泳)
青木玲緒樹(水泳-競泳)
寺村 美穂(水泳-競泳)
五十嵐千尋(水泳-競泳)
吉田 萌(水泳-アーティスティックスイミング)
足立 聖弥(水泳-水球)
吉田 拓馬(水泳-水球)
荒木 健太(水泳-水球)
小池 祐貴(陸上競技)
佐藤拳太郎(陸上競技)
高山 峻野(陸上競技)
城山正太郎(陸上競技)
卜部 蘭(陸上競技)
桃田 賢斗(バドミントン)
奥原 希望(バドミントン)
広田 彩花(バドミントン)
鈴木 誠也(野球)
我妻 悠香(ソフトボール)
渡辺 雄太(バスケットボール)
林 咲希(バスケットボール)
馬瓜エブリン(バスケットボール)
保岡 龍斗(バスケットボール-3人制)
福島史帆実(フェンシング)
岸 大貴(体操-トランポリン)
水町孝太郎(ハンドボール)
佐々木春乃(ハンドボール)
吉川 貴史(ホッケー)
山田 翔太(ホッケー)
永井 葉月(ホッケー)
鳥山 麻衣(ホッケー)
荒川 龍太(ボート)
松井 千士(7人制ラグビー)
山田 聡子(射撃)
丹羽 孝希(卓球)
鈴木セルヒオ(テコンドー)
日比野菜緒(テニス)
山本 智大(バレーボール)
屋比久翔平(レスリング)
川井梨紗子(レスリング)
土性 沙羅(レスリング)


27歳

中村 克(水泳-競泳)
瀬戸 大也(水泳-競泳)
高橋航太郎(水泳-競泳)
荒井 陸(水泳-水球)
服部 勇馬(陸上競技)
安藤 友香(陸上競技)
青木 益未(陸上競技)
青柳 晃洋(野球)
近藤 健介(野球)
内藤 実穂(ソフトボール)
富樫 勇樹(バスケットボール)
ベンドラメ礼生(バスケットボール)
長岡萌映子(バスケットボール)
三好 南穂(バスケットボール)
本橋 菜子(バスケットボール)
田中 亮明(ボクシング)
長迫 吉拓(自転車競技)
橋本 英也(自転車競技)
小林 優香(自転車競技)
ストリーツ海飛(フェンシング)
山田 優(フェンシング)
田中 美南(サッカー)
杉岡 尚樹(ハンドボール)
吉野 樹(ハンドボール)
落合 大将(ホッケー)
真野由佳梨(ホッケー)
永瀬 貴規(柔道)
田代 未来(柔道)
新井 千鶴(柔道)
清水 希容(空手)
冨田 千愛(ボート)
藤田 慶和(7人制ラグビー)
土居 愛実(セーリング)
山田 美諭(テコンドー)
浜田 真由(テコンドー)
二宮 真琴(テニス)
山内 晶大(バレーボール)
関田 誠大(バレーボール)
高橋 侑希(レスリング)

28歳

坂井 丞(水泳-飛び込み)
中村 美樹(アーチェリー)
松枝 博輝(陸上競技)
中村 匠吾(陸上競技)
高橋 英輝(陸上競技)
福島 由紀(バドミントン)
山﨑 康晃(野球)
千賀 滉大(野球)
甲斐 拓也(野球)
源田 壮亮(野球)
吉田 正尚(野球)
町田 瑠唯(バスケットボール)
宮沢 夕貴(バスケットボール)
当銘 孝仁(カヌー)
中村 妃智(自転車競技)
吉田 健人(フェンシング)
遠藤 航(サッカー)
池田咲紀子(サッカー)
岩渕 真奈(サッカー)
東江 雄斗(ハンドボール)
板野 陽(ハンドボール)
大山 真奈(ハンドボール)
角南 果帆(ハンドボール)
膳棚 大剛(ホッケー)
大橋 雅貴(ホッケー)

田中 世蓮(ホッケー)
錦織 えみ(ホッケー)
山田 明季(ホッケー)
高藤 直寿(柔道)
染谷真有美(空手)
植草 歩(空手)
石川 佳純(卓球)
ダニエル太郎(テニス)
ニナー賢治(トライアスロン)
小田倉 真(トライアスロン)
小幡 真子(バレーボール)
安藤美希子(重量挙げ)

29歳

塩浦 慎理(水泳-競泳)
志賀 光明(水泳-水球)
小出 未来(水泳-水球)
山県 亮太(陸上競技)
安部 孝駿(陸上競技)
山口 浩勢(陸上競技)
戸辺 直人(陸上競技)
山本 聖途(陸上競技)
丸尾 知司(陸上競技)
鈴木亜由子(陸上競技)
岡田久美子(陸上競技)
山田 哲人(野球)
市口 侑果(ソフトボール)
原田のどか(ソフトボール)
山崎 早紀(ソフトボール)
田中 大貴(バスケットボール)
張本 天傑(バスケットボール)
篠崎 澪(バスケットボール(3人制))
矢沢 亜季(カヌー)
宇山 賢(フェンシング)
松山 英樹(ゴルフ)
元木 博紀(ハンドボール)
村田 和麻(ホッケー)
永井 友理(ホッケー)
大野 将平(柔道)
原沢 久喜(柔道)
佐合 尚人(空手)
高宮なつ美(近代五種)
加納 遼大(7人制ラグビー)
本村 直樹(7人制ラグビー)
南里 研二(セーリング)
畑山 絵里(セーリング)
マクラクラン勉(テニス)
高橋 侑子(トライアスロン)
藤井 直伸(バレーボール)
島村 春世(バレーボール)
山本 俊樹(重量挙げ)
八木かなえ(重量挙げ)

30歳

乾 友紀子(水泳-アーティスティックスイミング)
飯塚 翔太(陸上競技)
衛藤 昂(陸上競技)
大迫 傑(陸上競技)
勝木 隼人(陸上競技)
岩崎 優(野球)
梅野隆太郎(野球)
浅村 栄斗(野球)
藤田 倭(ソフトボール)
清原 奈侑(ソフトボール)
比江島 慎(バスケットボール)
宮田 悠佑(カヌー)
小野 祐佳(カヌー)
足立 和也(カヌー)
与那嶺恵理(自転車競技)
田村 紀佳(フェンシング)
熊谷 紗希(サッカー)
中島 依美(サッカー)
菅沢優衣香(サッカー)
岩下 祐太(ハンドボール)
原 希美(ハンドボール)
角南 唯(ハンドボール)
池原 綾香(ハンドボール)
浜田 尚里(柔道)
荒賀龍太郎(空手)
島津 玲奈(近代五種)
大石 綾美(ボート)
セル・ジョセ(7人制ラグビー)
羽野 一志(7人制ラグビー)
彦坂 匡克(7人制ラグビー)
外薗 潤平(セーリング)
吉岡 美帆(セーリング)
岡田 直也(射撃)
土居 美咲(テニス)
李 博(バレーボール)
田代佳奈美(バレーボール)
石井 優希(バレーボール)
奥村 麻依(バレーボール)
糸数 陽一(重量挙げ)

31歳

入江 陵介(水泳-競泳)
棚村 克行(水泳-水球)
大川 慶悟(水泳-水球)
三浦里佳子(水泳-水球)
寺田明日香(陸上競技)
園田 啓悟(バドミントン)
嘉村 健士(バドミントン)
菊池 涼介(野球)
高田 真希(バスケットボール)
成松 大介(ボクシング)
斎藤 功貴(馬術)
青木 千佳(フェンシング※=リザーブ)
酒井 宏樹(サッカー)
渡部 仁(ハンドボール)
土井レミイ杏利(ハンドボール)
田辺 夕貴(ハンドボール)
三谷 元騎(ホッケー)
野村 香奈(ホッケー)
喜友名 諒(空手)
岩元 勝平(近代五種)
瀬川 和正(セーリング)
錦織 圭(テニス)
石井 美樹(バレーボール-ビーチバレー)


32歳

村上 和基(水泳-飛び込み)
志水 祐介(水泳-水球)
田中 将大(野球)
大野 雄大(野球)
坂本 勇人(野球)
柳田 悠岐(野球)
渥美 万奈(ソフトボール)
山本 優(ソフトボール)
森 さやか(ソフトボール)
金丸 晃輔(バスケットボール)
脇本 雄太(自転車競技)
吉田 麻也(サッカー)
内村 航平(体操-体操)
亀山 耕平(体操-体操)
成田 幸平(ハンドボール)
塩田 沙代(ハンドボール)
山下 学(ホッケー)
北里 謙治(ホッケー)
及川 栞(ホッケー)
ヘンリー・ブラッキン(7人制ラグビー)
飯束 潮吹(セーリング)
井川 寛之(射撃)
野口 啓代(スポーツクライミング)
水谷 隼(卓球)
杉田 祐一(テニス)
高谷 惣亮(レスリング)

33歳

早川 漣(アーチェリー)
新谷 仁美(陸上競技)
木村 文子(陸上競技)
峰 幸代(ソフトボール)
エドワーズ・ギャビン(バスケットボール)
松下桃太郎(カヌー)
藤嶋 大規(カヌー)
水本 圭治(カヌー)
徳南 堅太(フェンシング)
笠原 謙哉(ハンドボール)
永田しおり(ハンドボール)
田中 健太(ホッケー)
トゥキリ・ロテ(7人制ラグビー)
青山 修子(テニス)
皆川 博恵(レスリング)

34歳

遠藤 大由(バドミントン)
落合 知也(バスケットボール-3人制)
羽根田卓也(カヌー)
今井 美穂(自転車競技)
見延 和靖(フェンシング)
亀谷さくら(ハンドボール)
石立真悠子(ハンドボール)
浅野 祥代(ホッケー)
清水 邦広(バレーボール)

35歳

新田 祐大(自転車競技)
山本 幸平(自転車競技)
佐藤 英賢(馬術)
佐藤 希望(フェンシング)
佐々木千鶴(射撃)
吉岡 大(射撃)
村上めぐみ(バレーボール-ビーチバレー)
三宅 宏実(重量挙げ)

36歳

貴田 裕美(水泳-マラソンスイミング)
古川 高晴(アーチェリー)
新城 幸也(自転車競技)
田中 利幸(馬術)
佐渡 一毅(馬術)
林 伸伍(馬術)
藤井 紫緒(ハンドボール)
ボーク・コリン雷神(7人制ラグビー)
荒木絵里香(バレーボール)

37歳

山田 恵里(ソフトボール)
増田 成幸(自転車競技)
島村 智博(フェンシング)
富沢 慎(セーリング)
松本 崇志(射撃)
石島 雄介(バレーボール-ビーチバレー)

38歳

ブラウン・アイラ(バスケットボール-3人制)
戸本 一真(馬術)
副島亀里ララボウラティアナラ(7人制ラグビー)
上野由岐子(ソフトボール)

39歳

大山 重隆(射撃)
堀水宏次郎(射撃)

40歳

寺内 健(水泳-飛び込み)
寺内 健(水泳-飛び込み)
金子 広美(自転車競技)
吉田 愛(セーリング)
須長 由季(セーリング)

42歳

中山由起枝(射撃)

43歳

福島 大輔(馬術)

44歳

白鳥 勝浩(バレーボール-ビーチバレー)

45歳

大岩 義明(馬術)

46歳

石原奈央子(射撃)

49歳

49北原 広之(馬術)

同じ年齢の選手を応援するのもいいかもしれないですね!

※情報は変わる可能性があります。間違い、抜け等ございましたら、ご連絡いただけますようお願いいたします。

コメント

タイトルとURLをコピーしました